‘Ndrangheta nel Vibonese, l’elenco completo dei 416 indagati dell’operazione “Rinascita Scott”

Di seguito i nomi di tutte le persone coinvolte nell’inchiesta condotta dai carabinieri che ha visto la luce all’alba

Ecco il quadro completo degli indagati nell’operazione “Rinascita Scott” che ha sgominato le cosche del Vibonese. In tutto si tratta di 416 persone tra soggetti in carcere, ai domiciliari ed a piede libero. Ecco l’elenco completo di tutti gli indagati: 

Ambrogio Accorinti, Angelo Accorinti, Giuseppe Antonio Accorinti, Paolo Accorinti, Pietro Accorinti, Nicola Adamo, Domenico Rosario Aiello, Salvatore Accorinti, Serafino Alessandria, Irene Altamura, Francesco Amabile, Domenico Anello, Francesco Angelieri, Onofrio Arcella, Bartolomeo Arena, Domenico Artusa, Mario Artusa, Maurizio Umberto Artusa, Vittoria Artusa, Michele Manuele Baldo, Bruno Barba, Francesco Barba, Nicola Barba, Raffaele Antonio Giuseppe Barba, Raffaele Antonio Giuseppe Barba, Vincenzo Barba, Antonino Barbieri, Francesco Barbieri (cl. 1965), Francesco Barbieri (classe 1988), Giuseppe Barbieri (classe 1992), Giuseppe Barbieri (classe 1973), Michelangelo Barbieri, Onofrio Barbieri, Antonio Barone, Giovanni Barone, Giuseppe Barone, Antonio Basile, Antonio Paolo Michele Basile, Francesco Ferdinando Basile, Michele Battaglia, Ugo Bellantoni, Luca Belsito (classe 1949), Luca Belsito (classe 1990), Rocco Belsito, Lucio Belvedere, Attilio Bianco, Francesco Bognanni, Francesco Bonavota, Domenico Bonavota, Michele Bonavota, Nicola Bonavota, Pasquale Bonavota, Salvatore Bonavota, Domenica Brosio, Francesco Bonavena, Giulio Calabretta, Giuseppe Calabretta, Gianluca Callipo, Domenico Camillò (classe 1941), Domenico Camillò (detto Mangano) classe 1994, Giuseppe Camillò, Michele Camillò, Francesco Cannatà, Gaetano Antonio Cannatà, Goffredo Rinaldo Cannizzaro, Giuseppe Capizzi, Cristian Domenico Capomolla, Filippina Carà, Paolo Carchedi, Enrico Caria, Carmela Cariello, Francesco Carnovale, Domenico Catania, Filippo Catania, Gianluigi Cavallaro, Fortunato Ceraso, Carmelo Chiarella, Domenico Cichello, Giacomo Cichello, Rocco Cichello, Luca Ciconte, Francesco Cirianni, Francesca Collotta, Sapienza Comerci, Francesca Comito, Pantaleone Contartese, Salvatore Contartese, Domenico Cracolici, Francesco Cracolici, Chiarina Cristelli, Antonio Crudo, Domenico Crudo, Domenico Cugliari (Micu u Mela), Domenico Cugliari classe 1982, Giuseppe Cugliari, Maria Teresa Cugliari, Raffaele Cugliari, Pino Cuomo, Antonio Emiliano Curello, Nazzareno Antonio Curello, Saverio Curello, Antonino Cutrì, Carmelo Salvatore D’Andrea, Giovanni Claudio D’Andrea, Giuseppe D’Andrea, Pasquale Antonio D’Andrea, Onofrio D’Urzo, Paola De Caria, Paolo De Domenico, Vincenzo De Filippis, Fabio De Gaetano, Nicola De Gaetano, Franco Domenico De Iasio, Giuseppina De Luca, Daniela De Marco, Mario De Rito, Orazio De Stefano, Massimiliano De Vita, Cinzia De Vito, Antonino Delfino, Rocco Delfino, Salvatore Delfino, Taneva Dimitrova, Filippo Di Miceli, Antonio Di Virgilio, Michele Dominello, Matteo Famà, Domenico Febbraro, Luigi Federici, Giuseppe Feroleto, Gianfranco Ferrante, Marco Ferraro, Filippo Fiarè, Rosario Fiarè, Rosa Figliano, Michele Fiorillo, Maurizio Fiumara, Francesco Fortuna classe 1996, Francesco Salvatore Fortuna, Giuseppe Fortuna classe 1977, Giuseppe Fortuna classe 1963, Luigi Fortuna, Giovanni Franzè, Nazzareno Franzè, Raffaele Franzè (deceduto), Domenico Franzone (Chianozzo), Bruno Fuduli, Antonio Fuoco, Salvatore Furlano, Leonardo Fusca, Nicola Fusca, Filippo Fuscà, Lucia Galati, Michele Galati, Vito Galati, Ornella Galeano, Cristiano Gallone, Francesco Gallone, Pasquale Gallone, Raffaele Galloro, Sandro Ganino, Pantaleo Maurizio Garisto, Luigi Garofalo, Francesco Gasparro, Gregorio Gasparro, Costantino Gaudioso, Emilio Gentile, Sergio Gentile, Annunziata Carmela Gerace, Francesco Gerace, Giovanni Giamborino, Pietro Giamborino, Benedetta Giamborino, Rosa Giamborino, Salvatore Giamborino, Gabriele Giardino, Girolamo Giardino, Michele Giardino, Gregorio Giofrè, Rosario Giurgola, Ahmed Goairy, Emanuela Gradia, Luciano Mario Gramendola, Leonardo Greco, Filippo Grillo, Alessandro Iannarelli, Antonio Iannello, Francesco Iannello, Antonio Ierullo, Luigi Incarnato, Davide Inzillo, Roberto Ionadi, Luciano Ira Ira, Carmelita Isolabella, Francesco Isolabella, Francesco La Bella, Rosa La Bella, Emanuele La Malfa, Giuseppe La Piana, Antonio La Rosa, Francesco La Rosa, Saverio Lacquaniti, Andrea Lagrotteria, Daniele Nazzareno Lagrotteria, Mirko Francesco Lagrotteria, Antonio Salvatore La Tassa, Nazzareno Latassa, Giovanni Lenza, Antonino Lo Bianco (u caprina), Antonio Lo Bianco classe 1948, Carmelo Lo Bianco (U niru), Carmelo Lo Bianco (classe 1992), Carmela Lo Bianco, Domenico Lo Bianco (U zazzu), Giuseppe Lo Bianco classe 1972, Leoluca Lo Bianco, Alfredo Lo Bianco, Maria Carmelina Lo Bianco, Michele Lo Bianco classe 1999, Michele Lo Bianco classe 1975, Michele Lo Bianco classe 1967, Michele Lo Bianco (U ciucciu) classe 1948, Nicola Lo Bianco, Orazio Lo Bianco, Paolino Lo Bianco, Salvatore Lo Bianco ( U gniccu), Elisabetta Loiacono, Vincenzo Lo Gatto, Mario Loriggio, Antonio Lopez Iroyo, Giuseppe Lopreiato, Rosetta Lopreiato, Gaetano Lo Schiavo, Raffaele Lo Schiavo, Paolo Lopreiato, Antonio Macrì classe 57, Antonio Macrì classe 1990, Domenico Macrì classe 84, Luciano Macrì, Michele Pio Maximiliano Macrì, Salvatore Malara, Giovanni Giuseppe Mancini, Michele Manco, Giuseppe Mancuso, Luigi Mancuso, Silvana Mancuso, Giuseppe Mandaradoni, Salvatore Mandaradoni, Giuseppe Mangone, Andrea Mantella, Salvatore Mantella, Vincenzo Mantella, Salvatore Marasco, Michele Marinaro, Pasquale Marino, Nicolino Pantaleone Mazzeo, Vincenzo Mazzitelli, Francesca Mazzotta, Mariangela Mazzotta, Salvatore Francesco Mazzotta, Vincenzo Menniti, Giuseppe Mercatante, Vincenzo Francesco Millitari, Paolo Mizzao, Pio Daniele Mizzao, Giuseppe Moisè, Gaetano Molino, Rosa Carmen Montalto, Maria Olga Montemagno, Salvatore Morelli, Salvatore Morgese, Antonio Moscato, Domenico Bruno Moscato, Francesco Murmura, Nicola Murmura, Giorgio Naselli, Antonella Naso, Domenico Ubaldo Naso, Gregorio Giuseppe Naso, Maria Teresa Naso, Francesco Naso, Valerio Navarra, Filippo Nesci, Francesco Giuseppe Niglia, Gregorio Niglia, Filippo Orecchio, Maria Concetta Paglianiti, Domenico Paglianiti (zingaro), Domenico Antonio Paglianiti, Emiliano Palamara, Giuseppe Palmisano, Loris Palmisano, Costantino Panetta, Agostino Papaianni, Giuseppe Papaianni, Domenico Pardea, Francesco Antonio Pardea, Raffaele Pardea, Rosario Pardea, Francesco Parrotta, Alessio Patania, Antonio Patania, Francesco Michelino Patania (Cicciobello), Salvatore Patania, Francesco Paternò, Nicola Penna, Rosalba Perfidio, Paolo Petrolo, Caterina Pettinato, Angela Pititto, Giancarlo Pittelli, Lorenzo Polimeno, Filippo Polistena, Domenico Salvatore Polito, Fortunato Pontoriero, Domenico Preiti, Isabella Preiti, Alex Prestanicola, Andrea Prestanicola, Alfredo Prestano (deceduto), Antonio Prestia, Domenico Prestia, Daniele Primavera, Antonio Profeta, Giovanna Profiti, Vincenzo Pugliese Carchedi, Michele Pugliese Carchedi, Diana Pugliese, Francesco Pugliese (Willy), Giuseppe Pugliese, Michael Joseph Pugliese, Rosario Pugliese, Nazzareno Antonino Pugliese, Tommaso Vitantonio Pugliese, Daniele Pulitano, Francesco Pungitore, Vincenzo Puntoriero, Saverio Razionale, Agostino Redi, Paola Rella, Vincenzo Alberto Maria Renda, Angelo Restuccia, Vincenzo Restuccia 1968 (deceduto), Vincenzo Riggio, Pasqualina Rito, Giovanni Rizzo classe 1972, Giovanni Rizzo classe 1982, Giuseppe Rizzo, Salvatore Rizzo, Francesco Romano, Giuseppe Romano, Paolo Romano, Rosario Antonio Romano, Domenico Rubino, Francesco Ruffa, Antonio Ruggiero, Saverio Sacchinelli, Salvatore Sacchinelli, Giuseppe Antonio Salamò, Fabio Scalamandrè, Emma Scarpino, Antonio Sciarrone, Michelino Scordamaglia, Giuseppe Scriva, Antonio Scrugli classe 1966, Antonio Scrugli classe 1990, Liberata Serra, Giuseppe Serratore, Rosa Serratore, Nicola Sgrò, Alessandro Sicari, Giovanni Sicari, Graziella Silipigni, Domenico Simonetti, Raffaele Solano, Caterina Soriano, Giuseppe Soriano, Leone Soriano, Vincenzo Spasari, Gaetano Staropoli, Michele Staropoli, Marco Startari, Francesco Stilo, Maria Alfonsina Stuppia, Cristian Surace, Giuseppe Suriano, Filippo Susanna, Francesco Tarzia, Vincenzo Tassone, Pasquale Tavella, Rocco Tavella, Vittorio Tedeschi, Aurelio Paolo Tomaino, Domenico Tomaino, Giuseppe Alessandro Tomaino, Antonio Giuseppe Tomeo, Francesco Tomeo, Danilo Josè Tripodi, Ilenia Tripolino, Salvatore Tulosai, Antonio Vacatello, Domenica Vacatello, Federica Vacatello, Maria Vacatello, Francesco Valenti, Salvatore Valenzise, Filippo Valia, Cristian Vallone, Olga Vallone, Paolo Vanacore, Francesco Vardè, Giovanni Vecchio, Orsola Ventrice, Antonio Ventura, Luigi Leonardo Vitrò, Francesco Vonazzo, Concetta Vozza, Andrea Zaccaria, Daniel Zinnà, Luigi Francesco Zuliani.

ESCLUSIVO | Le immagini della cattura del super boss Luigi Mancuso in treno (VIDEO)

LEGGI ANCHE | Operazione “Rinascita-Scott”, le contestazioni mosse al comandante dei vigili urbani Filippo Nesci

Omicidio Gangitano, ucciso dall’ex boss Andrea Mantella perché omosessuale

Ndrangheta e massoneria a Vibo, indagato anche Ugo Bellantoni

Ndrangheta nel Vibonese, luce su duplice omicidio del 1996: due indagati per lupara bianca

Scacco matto alla ‘ndrangheta, ricostruita la mappa del “crimine” a Vibo e nel Vibonese (VIDEO)

Il pranzo tra Luigi Mancuso e Giancarlo Pittelli, la paura di essere intercettati

‘Ndrangheta senza limiti a Vibo, dal business dei migranti alla ristrutturazione delle cappelle nel cimitero

La strategia “pacifista” di Luigi Mancuso in rotta di collisione con le “nuove leve” di Vibo

Le mani della ‘ndrangheta sulle assunzioni all’ospedale di Vibo e la poliziotta infedele

I “pizzini” dell’avvocato Stilo ai sodali in carcere e i favori dell’impiegato in Tribunale

Terremoto giudiziario a Vibo, Gratteri: “‘Ndrangheta di serie A con professionisti organici alle cosche”

La rivoluzione di Gratteri: “Smonteremo la Calabria come un treno dei Lego e la rimonteremo”

Tsunami Gratteri, rasa al suolo la ‘ndrangheta vibonese: 334 misure cautelari (VIDEO)

Tsunami Gratteri a Vibo, colpita la politica: in carcere Gianluca Callipo. Ai domiciliari Lo Bianco, De Filippis e Giamborino

‘Ndrangheta nel Vibonese, l’elenco completo dei 416 indagati dell’operazione “Rinascita Scott”

Il “Sistema Pizzo” e le accuse della Dda al sindaco Callipo e al comandante dei vigili

 ‘Ndrangheta e politica a Vibo, la Dda: “Giamborino prendeva voti dai clan ed era a loro disposizione”

Tsunami Gratteri, nella rete della Dda di Catanzaro finisce il noto penalista Pittelli

Tsunami giudiziario nel Vibonese, l’elenco delle società sequestrate

Tsunami giudiziario nel Vibonese, ecco le 260 persone finite in carcere (NOMI)

Tsunami giudiziario nel Vibonese, in 73 finiscono agli arresti domiciliari (NOMI)

Tsunami Gratteri a Vibo: arrestati boss, politici, imprenditori e avvocati (NOMI-VIDEO)

Scacco alla ndrangheta del Vibonese, ricostruiti dalla Dda quattro omicidi

Ndrangheta e politica a braccetto, ecco come funzionava il Sistema-Vibo