Covid, vaccinazione degli alunni: ecco tutti gli istituti coinvolti

Prosegue l’iniziativa promossa dalla Regione per promuovere la campagna vaccinale tra i più giovani

Proseguono a pieno ritmo le vaccinazioni anti Covid-19 all’interno degli istituti scolastici promosse dal presidente della Regione Calabria, Roberto Occhiuto, e dalla vice presidente con delega all’Istruzione, Giusi Princi. Di seguito l’elenco degli istituti coinvolti dal 24 al 30 gennaio.

PROVINCIA DI CATANZARO

Istituto Tecnico Agrario “Vittorio Emanuele II” di Catanzaro

-Lunedì 24 gennaio dalle ore 14.30 alle ore 18.30

Liceo “Costanzo” di Decollatura

-Venerdì 28 gennaio dalle ore 14.30 alle ore 18.30

I.C. di Sellia Marina

-Sabato 29 gennaio dalle ore 14.30 alle ore 18.30

PROVINCIA DI COSENZA

Paterno Calabro – sede del Comune – con il coinvolgimento di tutte le scuole delle zone limitrofe

-Martedì 25 gennaio, dalle ore 15 alle ore 18, fascia 5-11 anni

San Giovanni in Fiore – hub vaccinale “Florence”, ex Istituto Alberghiero – con il coinvolgimento di tutte le scuole delle zone limitrofe

-Lunedì 24, mercoledì 26 e venerdì 28 gennaio, dalle ore 15 alle ore 18, fascia 5-11 anni

Istituto Scolastico di Paola

-Mercoledì 26 e giovedì 27 gennaio, dalle ore 14.30 alle ore 18

Liceo Scientifico “Metastasio” di Scalea

-Giovedì 27 gennaio, dalle ore 14.30 alle ore 18

PROVINCIA DI CROTONE

I.C. “M.G. Cutuli” di Crotone

-Lunedì 24 gennaio dalle ore 15

Istituto Omnicomprensivo “A.Rosmini” di Crotone

Martedì 25 gennaio dalle ore 15

I.C. “Don Milani di Crotone”

Mercoledì 26 gennaio dalle ore 15

I.C. “Giovanni XXIII” di Crotone

Giovedì 27 gennaio dalle ore 15

I.C. “Dante Alighieri” di Petilia Policastro

Venerdì 28 gennaio dalle ore 15

PROVINCIA DI REGGIO

I.C. “Carducci-Da Feltre” di Reggio Calabria con il coinvolgimento degli istituti “”Lazzarino Gallico”, “Radice-Alighieri” Catona, “Falcomatà” e “Galilei-Pascoli

Lunedì 24 gennaio, dalle ore 15, fascia 5-11 anni e martedì 25 gennaio, dalle ore 15, fascia dai 12 anni in su

I.C. “Pedullà” di Siderno

Lunedì 24 gennaio, dalle ore 15 alle ore 18, fascia 5-11 e dai 12 anni in su

Liceo Scientifico “Zaleuco” di Locri

Mercoledì 26, dalle ore 15 alle ore 18, fascia 5-11 e dai 12 anni in su

I.I.S. “Mazzoni” di Roccella Jonica

Venerdì 28 gennaio, dalle ore 15 alle ore 18, fascia 5-11 e dai 12 anni in su

I.C. di Rizziconi

Mercoledì 26 gennaio, dalle ore 15 alle ore 18, fascia 5-11 e dai 12 anni in su

Scuola elementare e media di Laureana di Borrello

Lunedì 24 gennaio, dalle ore 15, fascia dai 5 ai 13 anni

PROVINCIA DI VIBO

Convitto Nazionale “Filangieri” di Vibo Valentia

Lunedì 24, martedì 25 e mercoledì 26 gennaio, dalle ore 14.30 alle ore 17.30

Istituto Alberghiero di Vibo Valentia

Giovedì 27 gennaio, dalle ore 9 alle ore 13.30

Istituto ITG ITI di Vibo Valentia

Giovedì 27 gennaio, dalle ore 15 alle ore 17.30

IIS “Einaudi” di Serra San Bruno

Venerdì 28 gennaio, dalle ore 9 alle ore 13.30

I.C. di Rombiolo

Venerdì 28 gennaio, dalle ore 14.30 alle ore 16.30

Liceo Classico “Galluppi” di Tropea

Domenica 30 gennaio, dalle ore 9 alle ore 19