Serie C, ecco il calendario completo: la Vibonese parte da Bisceglie e la Reggina da Trapani

Le calabresi inserite tra le 19 squadre del girone C. Nella prima giornata esordio casalingo per il Catanzaro che affronterà il Potenza mentre il Rende andrà a Pagani


serie_c_pallone

La Serie C scalda i motori e finalmente parte il campionato. L’attesa è finita e questa mattina la Lega Pro ha svelato i calendari. Ufficialmente si partirà mercoledì 19 settembre con anticipi in programma il giorno prima, martedì 18. Le società possono anche accordarsi e decidere di anticipare a domenica 16 o a lunedì 17. Il girone C sarà a 19 squadre. Nella prima giornata partirà in casa solo il Catanzaro che affronterà il Potenza al Ceravolo. Subito un impegno difficile per la Reggina, attesa a Trapani mentre la Vibonese andrà in Puglia a Bisceglie ed il Rende in Campania sul campo della Paganese.




Ecco la prima giornata (19 settembre):
Bisceglie-Vibonese
Casertana-Cavese
Catanzaro-Potenza
Matera-Rieti
Monopoli-Catania
Paganese-Rende
Siracusa-Juve Stabia
Trapani-Reggina
Viterbese-Sicula Leonzio

Riposa: Virtus Francavilla

Seconda giornata (23 settembre)
Catania-Siracusa
Cavese-Virtus Francavilla
Juve Stabia-Viterbese
Potenza-Monopoli
Reggina-Bisceglie
Rende-Catanzaro
Rieti-Casertana
Sicula Leonzio-Matera
Vibonese-Trapani

Riposa Paganese

Terza giornata (26 settembre)
Bisceglie-Casertana
Catanzaro-Vibonese
Juve Stabia-Potenza
Matera-Catania
Monopoli-Rende
Siracusa-Paganese
Trapani-Sicula Leonzio
Virtus Francavilla-Rieti
Viterbese-Reggina

Riposa Cavese

Quarta giornata (30 settembre)
Casertana-Catanzaro
Paganese-Juve Stabia
Reggina-Monopoli
Rende-Catania
Rieti-Cavese
Sicula Leonzio-Francavilla
Trapani-Siracusa
Vibonese-Matera
Viterbese-Bisceglie

Riposa Potenza

Quinta giornata (7 ottobre)
Bisceglie-Matera
Catania-Vibonese
Catanzaro-Reggina
Cavese-Sicula Leonzio
Juve Stabia-Rende
Monopoli-Trapani
Potenza-Paganese
Siracusa-Viterbese
Francavilla-Casertana

Riposa Rieti

Sesta giornata (14 ottobre)
Casertana-Catania
Matera-Francavilla
Paganese-Catanzaro
Reggina-Siracusa
Rende-Potenza
Sicula Leonzio-Rieti
Trapani-Bisceglie
Vibonese-Cavese
Viterbese-Monopoli

Riposa Juve Stabia

Settima giornata (17 ottobre)
Bisceglie-Sicula Leonzio
Catania-Trapani
Catanzaro-Juve Stabia
Cavese-Matera
Monopoli-Paganese
Potenza-Reggina
Rieti-Vibonese
Siracusa-Rende
Francavilla-Viterbese

Riposa Casertana

Ottava giornata (21 ottobre)
Juve Stabia-Monopoli
Matera-Casertana
Paganese-Catania
Reggina-Francavilla
Rende-Bisceglie
Siracusa-Potenza
Trapani-Rieti
Vibonese-Sicula Leonzio
Viterbese-Cavese

Riposa Catanzaro

Nona giornata (28 ottobre)
Bisceglie-Paganese
Casertana-Vibonese
Catania-Viterbese
Cavese-Trapani
Monopoli-Catanzaro
Reggina-Juve Stabia
Rieti-Siracusa
Sicula Leonzio-Potenza
Francavilla-Rende

Riposa Matera

Decima giornata (4 novembre)
Catanzaro-Bisceglie
Juve Stabia-Casertana
Paganese-Sicula Leonzio
Potenza-Catania
Rende-Reggina
Siracusa-Cavese
Trapani-Matera
Vibonese-Francavilla
Viterbese-Rieti

Riposa Monopoli



Undicesima giornata (11 novembre)
Bisceglie-Monopoli
Casertana-Trapani
Catania-Catanzaro
Cavese-Juve Stabia
Matera-Viterbese
Reggina-Paganese
Rieti-Potenza
Sicula Leonzio-Rende
Francavilla-Siracusa

Riposa Vibonese

Dodicesima giornata (18 novembre)
Catanzaro-Rieti
Juve Stabia-Catania
Monopoli-Sicula Leonzio
Paganese-Cavese
Potenza-Matera
Rende-Vibonese
Siracusa-Bisceglie
Trapani-Francavilla
Viterbese-Casertana

Riposa Reggina

Tredicesima giornata (25 novembre)
Bisceglie-Potenza
Casertana-Paganese
Catania-Reggina
Cavese-Rende
Matera-Siracusa
Rieti-Juve Stabia
Sicula Leonzio-Catanzaro
Vibonese-Viterbese
Francavilla-Monopoli

Riposa Trapani

Quattordicesima giornata (2 dicembre)
Catanzaro-Cavese
Juve Stabia-Bisceglie
Monopoli-Matera
Paganese-Vibonese
Potenza-Francavilla
Reggina-Rieti
Rende-Casertana
Siracusa-Sicula Leonzio
Viterbese-Trapani

Riposa Catania

Quindicesima giornata (9 dicembre)
Bisceglie-Catania
Casertana-Monopoli
Cavese-Potenza
Matera-Rende
Rieti-Paganese
Sicula Leonzio-Reggina
Trapani-Juve Stabia
Vibonese-Siracusa
Francavilla-Catanzaro

Riposa Viterbese

Sedicesima giornata (12 dicembre)
Casertana-Francavilla
Catanzaro-Viterbese
Juve Stabia-Sicula Leonzio
Monopoli-Vibonese
Paganese-Matera
Potenza-Trapani
Reggina-Cavese
Rende-Rieti
Siracusa-Casertana

Riposa Bisceglie

Diciassettesima giornata (16 dicembre)
Casertana-Reggina
Cavese-Monopoli
Matera-Catanzaro
Rieti-Bisceglie
Sicula Leonzio-Catania
Trapani-Rende
Vibonese-Juve Stabia
Francavilla-Paganese
Viterbese-Potenza

Riposa Siracusa

Diciottesima giornata (23 dicembre)
Bisceglie-Francavilla
Catania-Cavese
Catanzaro-Siracusa
Juve Stabia-Matera
Monopoli-Rieti
Paganese-Trapani
Potenza-Casertana
Reggina-Vibonese
Rende-Viterbese

Riposa Sicula Leonzio

Diciannovesima giornata (26 dicembre)

Casertana-Sicula Leonzio
Cavese-Bisceglie
Matera-Reggina
Rieti-Catania
Siracusa-Monopoli
Trapani-Catanzaro
Vibonese-Potenza
Francavilla-Juve Stabia
Viterbese-Paganese

Riposa Rende

Ultima modifica: 12 settembre 2018